バイク便ライダーだってツーリングには行きたいの(*´д`*)
2013年 06月 04日
バイク便を仕事にしだして週4で一日中バイクに乗っていたら
休日までバイクに乗りたいワケないよね(;´Д`)
と、思われそうだけども・・
それはそれ、これはこれ!
昨日はいい天気の休日なので
こんなルートを走ってきました(*^^)v
出発はAM11:00と相変わらずマイペース。
Dr.が仕事に出るので一緒にAM5:00出発を目論見ましたが
あまりに寒いので断念し二度寝したらこんな時間に(~_~;)
去年秋の秘境ツーと途中まで同じルートを行きました。
するとあの時は紅葉が綺麗だったあの道が
ツツジが見事に咲き誇っていました(´∀`*)
新緑と青い空と赤いツツジのコントラストが綺麗!!
榛名湖に到着♪相変わらずのプリンのようなフォルムの榛名山(´∀`)
こうしていると梅雨に入ったことが嘘のようです。
初夏の榛名もいいね♪
そこから志賀草津高原道路を目指して
145号線を走ります。
すると..
去年の秋にはまだできていなかった
新しい道の駅ができていました!
4月末にオープンしたてのピカピカな「道の駅八ツ場ふるさと館」
足湯も無料開放しているみたいですが暑かったので今回はパス。
目前の橋も完成して徒歩で渡る人々がたくさん。
私は無駄に体力消耗を恐れ遠くから写真撮るだけ(~_~;)
草津で人気上昇中の「かりんとう饅頭」をおやつに購入♪
ベンチに座って食べようとしていたら
隣のベンチの二人組が話しかけてきた(~_~;)
振り向いて話すと..
びっくりするくらい訛りの強い若者たちだった(笑)
朝5時栃木を出発で日光を通って下道できたそうだ。
朝のあまりの寒さでブルブル震えたそう((´д`))
たくさんあったので「かりんとう饅頭」を
おすそ分けしたら喜んでくれました( ̄ー ̄)
少し雑談して彼らは先に出発。
ハーレーとスポーツスターの組み合わせでした。
ソロだと話しかけられることはあっても
関東でしかも若者からは珍しい出来事でした(^^ゞ
そして292号へ入り
草津志賀高原道路へ到着しました。
残雪はこの程度。雪の回廊を見たかったけどそりゃぁもうないよね(;´Д`)
まだタンポポが咲いている位の気温で緑は青々ではなかった。
スパイダーくんでも撮った場所でパチリ。
同調をとってからのおナナハンでの初ツーでしたが絶好調!
思わず休むことを忘れて走りぱなしでした(^^ゞ
やっぱりこの高原道路は大好きです(*´∀`*)
その後白根山を通過して最初の分かれ道で
初めて左折してみました。
するとそこは万座ハイウエイという有料道路で
下りきった頃に720円取られました(-_-;)
以前にも逆から通ったことがあって
わかっちゃいたけどちょっと高いよ(´Д`;)
その代わり貸切状態の交通量で清々しく走れましたけどね。
そしてこのルートは嬬恋を通過するのですが...
嬬恋といえば愛妻。ここにもテミル原則の掲示が。
愛妻の鐘がありました。それにしても景色が最高です!
明日から北海道へ行くのですが
こんな景色なんだろうなぁ~。
あ、今回はママゴンと飛行機で行きますよ♪
ピクニックシートとお弁当があったらたまらない高原の休日になったことでしょう(´∀`)
このあとは軽井沢を抜けて佐久市街を抜け
八ヶ岳や清里を通過と避暑地を堪能しまくって自動車道を目指します。
群馬から長野そして山梨へ(*'▽'*)
地図を見ると見事に縦断です♪
時間があったら日本海まで抜けたかったなぁ(´∀`*)
休まずに走りっぱなしで肩に乳酸が溜まってイテテテ(→o←)ゞ
標高の高いところを通過したので途中
16℃くらいと気温が下がって思わずグリップヒーターいれちゃったし(~_~;)
19時半中央道韮崎ICから高速に乗って
月曜夜の高速を快走して、帰宅は21時前でした。
翌日の仕事に響かない程度に走ろうと思ってたのに
結局約500キロを10時間で走り抜け...
疲れが残る始末(~_~;)
今度はもう少し早く出かけて
美味しいものとか食べたいもんです(-_-;)
ま、私の場合は走れるだけで満足なんですけどね(^^ゞ
ゆるりと参加中です。ポチっとお願いいたします。
でも、写真の風景が綺麗ですね。
私は再来週に北海道に行きます。
北海道のレポ、楽しみにしていますね。
山の方はまだ寒いですよね〜
先週末日光走ってきましたけど、途中でウルトラライトダウンを着込みましたもん(^-^;
寒いと疲れるし、辛くなるから早めに調整するようにしてます。
それにしても500km!Σ( ̄□ ̄;)
良いコース走りますね〜!草津に行くのに榛名経由する方がいいですね。
先日私も草津行って万座温泉に入り、万座ハイウェイから上信越コース行きましたが嬬恋高原気付かなかったっす〜(>_<)
来月頭に草津〜志賀高原〜片倉館で温泉〜小淵沢辺りを1泊ツーする予定なので南アルプスの縦断も参考にさせてもらいます。気持ち良さそ〜!
それとnyaaaさん写真上手ですね!(^-^)
北海道行きは再来週でしたか!
本州との気温差で風邪ひかないようにしてくださいね。
11時に出てあの時間に帰宅ということは
ほぼノンストップの走りっぱなしでした(^^ゞ
ウルトラライトダウンは便利ですよねぇ。
荷物を増やしたくなくて今回は持っていかず。。
というか持って早朝出発すればこんなに
慌ただしく走る必要はなかったかとも(~_~;)
来月行くんですね!
今回のルートもっとゆっくり回りたいと思ったので
私もまた次回走りたいと思います。
写真褒めてくれてありがとうございます。
自身へのお土産みたいなもので(^^ゞ