【1日目・前編】真夏の悪路三昧?ツー(東京~静岡~長野)
2014年 07月 29日
帰京しまして暑さで脳みそがやられております(゜д゜)
熱中症なのか頭痛が治らず。。。(><)
ちょっと意識朦朧としてますが
ぼちぼちと先週のツーレポをのこして行きたいかと(´・ω・`)
7/23。ETC深夜割引目指して目覚ましかけたのに
目が覚めたらAM3:25でしたΣ(゚д゚lll)
あわあわと荷造りと身支度をして出発して
なんとか料金所をAM4:00前に越えることができました!
メッシュジャケットの中にインナーを一枚着て
ちょうど良い気温の中東名高速を突っ走りました(´∀`)
新東名の駿河湾沼津SAでおトイレ休憩して出発です♪
その後、思わぬ早いタイミングで給油ランプが点いたので
静岡SAのセルフで給油しましたが
レギュラー178円!
という高さに泣けました(つд⊂)
いやほんと、この旅は一般道でも長野、岐阜が172円前後で
自宅近くの安いところより10円近く高くてびっくりでした(´ε`;)
さて新東名を森掛川ICで下りて
事前にツーリングマップルで選んだルートを行きます。
初めてのルートにワクワク((o(´∀`)o))
ルートは40号→58号→362&473号→389号と進みます。
このあたりは静岡県浜松市天竜になるのかな?
朝の58号は車もほとんどいない快走路♪
峠の休憩所?発見(´∀`)ここで一休み。青銅の丘だそうです。
なぜか鉄琴があったので鳴らしてみたりして(笑)
このあとは狭いトンネルがあって
特に信号も何もなかったので疑問に思いつつ入ったら
対向車が来るでないか!
車同士ならすれ違い無理ですがバイクなら
なんとかすれ違い大丈夫でしたが
突然車があっちからやってきたので怖かった(´;ω;`)
トンネル抜けてから確かめてみたら
まちがいなく相互通行。狭すぎですっ(´Д`;)
トンネル抜けた目の前は川。
青い橋を渡ります。
ここから先はまた交通量がほぼゼロでした(´∀`)
青い橋を渡ってしばらく行くと...
今度は右手に鮮やかな赤い橋。
わたってみましたよ(´∀`)
かぐらのさと?八幡神社? この一帯は勝坂神楽の里だそうですよ。
橋の向こうには...
獅子?!
なんだか田舎で過ごす夏休みには最高な集落で
またじっくり来てみたいところでありました。
その後通りがかったちょっと古い赤い橋。その下には清流が。
あれ?横にアップされちゃった(^_^;)
清流と岩と小さな滝のコントラストに見惚れました。
そして明神峡。紅葉シーズンが見ごたえがあるようです。
岩が迫力を増してきました!
すでに砂が浮いて石が転がる道です。
ここからはグイグイと標高を上げていきますよ!
すごい登ってきました!1.5車線の道幅ですが対向車ゼロで貸切です♪
この感じは新潟の奥只見付近によく似ています(´∀`*)
ガードレールの下はこんなでした(;´д`)
頂上の4差路に出ました!山住峠だそうです。気温は20℃と気持ちがいい!
左からの道は天竜スーパー林道とありました。
次はそっちから上ってみたいな(´∀`)
ここからは下りの峠道でさらに進むと
去年8月末にも逆ルートから走った152号へ。
兵越峠??ひょうごしとうげって...
毎年国境?をかけて綱引きするところですよね。 →こちら参照。
振り向いたら静岡県浜松市天竜区。
前は長野県飯田市南信濃。
長野はいりまーす(´∀`)
そして峠を下って
遠山郷。急に気温が上昇で思わず日陰にバイクを停めます(´Д`;)
かぐらの湯だそうです。物産店でなにか食べるもの探し。
AM10:00そろそろなにか食べたいな。
と思ったけどすぐに食べられるものがなかったので
アイスもなかで腹を満たしました(笑)
頭痛で更に朦朧としてきたので...
1日目後編へ続く!
ゆるりと参加中です。ポチっとお願いいたします。
行ってみたいもんだ。
バイクが戻ってきたらちょこっと遠出してみようかな。
その前に軽く峠道で調子を見ようかな。
とか、そんな妄想をしている毎日です。
バイクはいつ帰ってくるのん?
新東名ができるまでさらに秘境だったエリアだから
独特の雰囲気があるエリアでしたよ(´∀`)
また行きたいなぁ。今回悪路たくさん走りすぎて
王道ルートは暑いし走る気がしません。
ネタが尽きた~(;´Д`)