【弐】晩秋の紅葉一泊ツーリング - 松の葉じゅうたんを越えて絶景 編 -
2014年 11月 08日
11/4 長野・駒ケ根の朝。
カーテンを開けたら...
真っ青な空に迫りくる紅葉する山々にびっくりしました(@_@)
前夜の到着時は真っ暗でしたからね(^^;
あの山々の紅葉の中へ行ってみたーい!
ツーリングマップルで確認するとホテルの前の通りを
行くと駒ヶ岳ロープウエイに乗って
千畳敷カールまで行けるようです。
この日の道程は北上して中央道諏訪ICあたりから
高速に乗って帰るくらいしか事前の計画はしていなかったので
ロープウエイには乗らなくても近くまで行ってみることに。
ホテルをチェックアウトしてまずしたことは..
エンジンの修理とキャブレターの交換をしたばかりの
パカタナのキャブセッティング( ´ω`;)
まだエンジン慣らし中、キャブ調整中だったので仕方ないのですが
パカタナの調整をこうしようと思う的なことを
朝目が覚めて、まだ寝ぼけている私に話すのはやめて(;´Д`)
旅情が台無し~(;・∀・)
バイク弄り馬鹿とおつきあいしている宿命かもしれませんが
普段から一般的なバイク乗りの私に理解できるキャパを越えて
バイク弄り話を次から次へとしてくるので
一応聞いているつもりが後日記憶にまったく残ってないことも多々ありです(;´∀`)
そんなこんなでAM8:30過ぎに出発し、すぐに
この絶景でした~(*´ω`)
圧巻の紅葉する山々にテンションあがります♪
橋の下にはこの清流が!
周辺のもみじの紅葉も真っ赤で青空に映えていました(*´ω`)
もう冬間近の気温の低さの中での紅葉を堪能です。
そして再びコンビニ駐車場でパカタナの再セッティングタイム(笑)
この後のルートも確認です。
木曽方面よりをいくか、それとも私のなじみのR152を行くか..
あまり西方面へ行くと走行距離も延びてしまうのでR152へ行き
私が10年以上前にキャンプした絶景の地へ行ってみることに。
AM11:00 道の駅「南アルプスむら長谷」で休憩です。
夏に何度か来ているこの道の駅。秋は初めてでしたが
平日のせいもあり夏に比べ人も少なくて南アルプス村の趣がありました。
オーガニックレストランでお昼にしました。
お肉ではない雑穀バークで野菜不足解消できたかな?
おなかも満たされこの後はいよいよ、思い出深い秘境の絶景へ向かいます!
峠道12キロ登って行くのですが、この道が凄かった!
枯れた松の葉のじゅーたんです( ;∀;)
事前情報でこの時期はこんな有様だと知っていたのですが
それでもいざこの道のりを12キロはなかなかハードでした(;´∀`)
途中、何か所か電話工事?していて工事車両がいたので
まだ少し路面が出ていたのが救いでしたが
枯れた松の葉のほかにも凸凹路面の連続で怖かった(;´Д`)
苦労して30分ほどかけて..
到着しました!
鹿麗高原キャンプ場です。
ここへはマイナーな音楽イベントがあってきたのですが
9月下旬の雨天気で相当寒かった記憶。
でもこの絶景は忘れられずいつかまた来たいと思っていました。
砂利だった駐車場も10年経過しただけあって綺麗に舗装されていました。
お昼だというのに霜柱が立っていましたよ。やっぱり寒いんだなぁ。
こんな辺鄙な場所、誰もいないと思ったのに
横浜ナンバーの車が1台止まっていて
さらに上にある展望台で360℃のパノラマの絶景を見ていたようでした。
私も展望台まで行きたかったのですが
良い時間になってきたので山を下ることに。
次来るときは絶対にキャンプしたいなぁ(*‘∀‘)
でも秘境過ぎて夜は怖いのだけど(笑)
下りはスピードが乗ってするするとくだることができました。
さて、帰路に着きます。
途中の景色。眼下に道の駅のそばにあった美和湖が小さく見えます。
美和湖まで下りてきました。
ここからはR152を北上し諏訪湖方面へ。
ほとんど峠道でしたがだんだんと...
腰が痛くなってきました(/ω\)
2日バイクに乗りっぱなし、しかも悪路を走ったのが良くなかったらしく
途中でスティックタイプの塗り薬をぬりぬりしました(;´Д`)
それでも痛みが引かず、道路の段差は腰を浮かせやり過ごすほどでした(>_<)
PM1:30 諏訪インターから中央道へIN。
原PAで一息つきました。
ここはDr.がトラックでよく仮眠をとるPAです。ここももみじがきれいでした。
悪路のお土産がエキパイにくっついてきてました(笑)
この後は一気に走って帰ろうという事になったのですが...
なんということでしょう!
大きな事故2件に遭遇だよ(;´Д`)
東名集中工事をさけて中央道へ回ったのになんで~(/_;)
1件は昭和のあたりで乗用車1台とトラック2台が絡む事故。
もう1件は国立府中でトラックが単独で炎上で事故から5時間近く経過しているのに
路面が車両火災で傷んだらしく舗装直しなどの工事をしていて
さらなる渋滞を引き起こしていました(;´Д`)
石川PAで予定外の休憩をしてから
ラストスパートのすり抜け走行して調布ICから一般道へ。
パカタナを直すにあたってちょこちょことお世話になったバイク屋さんへ
お土産をもって立ち寄ってみました。
自身もパカタナ乗りなのでDr.のパカタナ復活を喜んでくれました♪
色々とアドバイスもらえ、さすが3型カタナ専門家です(*´ω`)b
あ、おナナハンのリアには伊那の野菜販売所で買った
千円分の野菜と果物がのっています(*‘∀‘)
そんなこんなで日が暮れる前に自宅へたどり着くことができました。
この日のルート。
途中、小黒川渓谷というところにも立ち寄ったのですが
紅葉がすでに終わっちゃってたんです(/ω\)
その後、症状が逆戻りしてしまい体はちょっとキツイのですが
もう今年は無理だと思っていた
毎年恒例の紅葉一泊ツーにおナナハンで行くことができ
今シーズン(最後?)の良い締めができました(*´ω`)
このあとは体治してガレージのお引っ越しなど
年末に向けて突っ走りますっ( `ー´)ノ
ゆるりと参加中です。ポチっとお願いいたします。
バイク復活狼煙ツーリング×2
おめでとうございます
何はともあれ、また跨ることができて
本当に良かったと思います
身体の回復は時間が掛かるので
焦らずじっくりですね(⌒-⌒; )
引っ越し、就職…様々大変でしょうが
どうにか乗り切ったら
またどこかで
キャンプでもしましょう( ´ ▽ ` )ノ
ほんと、なにはともあれですっ(*‘∀‘)
ほんと、当初の予定よりもずっと回復に時間がいるみたいで
ちょっとメゲソウになることもありますが
とりあえずでもバイクには乗れてるのでよかったなと( ̄▽ ̄)
帰って数日は忍耐ですけどね(;´∀`)
この冬はハードになりそうですが
また来年のいい季節に再会できることを
楽しみに頑張っていきますよ~(*‘∀‘)