【1日目】紅葉求めて北上ツー。蔵王キツネ村。
2015年 10月 11日
世の中の同世代は仕事に家庭にと
自分の時間を持てない忙しさだと思われますが
週1帰宅の大型児童のお世話以外には
しがらみのないワタクシ。
みなさま、申し訳ありません!
と思いつつお出かけ衝動がとまりません。
というのも
なかなか苦しいことの連続だった時代が長かった私。
20代では30歳までは頑張ろう!
それまで頑張ったら後は余生だと思っていいからさ。
と自分に言い聞かせて生き、
30になってからは祖父母全員を見送るまでは
絶対死んだらだめ!と思ってここまで来ました。
そして4月に祖母2が亡くなり...
目標がなくなっちゃった(゚Д゚;)
じつは結構空っぽです。
とりあえず今月は
旅好き遺伝子はこの人からなのは間違いない
ママゴンが6月に70歳になったお祝いとしての
運転手兼荷物持ちで五島列島へ同伴。
それからポイント制の宿泊施設の契約を
今月末で解約するというので余ったポイント消化の旅。
それが今回の旅でございます。
何か所かある宿泊施設の中で一番北に位置するところの空きが
今月はこの日しかなかったので決定でした。
祖母2が亡くなり、気落ちしたのか
どこへも出かけたがらなくなった父の代わりに
ママゴンをもう一度連れていく予定もまだあったり(;´∀`)
ともあれ今回の旅。
求職中の身ですから節約を心掛けてオール下道で
宿での食事も自宅から持参した即席ものですませたり(^^;
が、出発が遅れて首都高つかってさらに東北道2区間乗ってしまったので
さっそく1800円ほど余計な出費が。
今回は燃料節約のためスパイダーくんで。
おナナハンだと17-20km/Lのところ彼なら27kmは走れるのです。
でも、250で下道メインだと右手が死亡でした(笑)
東北道を下りて青看板頼りに北上です。
ずっと4号を使おうと思ったのですが
通勤時間帯に入り時間が掛かりすぎるし
市街地は面白くないので日光方面を通過するコースに変更。
AM8:30。最初の休憩は道の駅「うつのみや ロマンチック村」なる施設。
日光方面へ向かう時にいつも使うR119から一本入ったところ。
なにやら面白そうな施設でした。
到着すると園芸コーナーや地元の生産物の販売コーナーが
賑わい始めていましたよ。
そこから
R119からR77へ初めて行ってみた。
するとなにやら田んぼの中の道にたくさん手書きの看板が。
「水源に放射性廃棄物の処分場はいらない!」
「最終処分場 いらねーよ!」「白紙撤回を!」のようなかんじ。
何キロかに渡って続いてたのでなんだろうと思ったら
こういうことでした。
先日の鬼怒川の
本当に撤回される可能性高そうです。
水害といえば、今回通過したのが鬼怒川沿い。
あちこちで道路になだれ込んできた土砂を
道路上だけ撤去して山や道の下は石だらけの状態だったり
道路自体が流れて工事している個所がたくさんありました。
美しかった道の駅「湯西川」のあたりのダム湖も
水面は濁っていて茂っていた草も流されて土がむき出しでした。
それ以外のところはいつもどおり。
紅葉がはじまっていました。
今回宿泊は福島・猪苗代。
その周辺の紅葉が見頃だというので
目的地は磐梯吾妻スカイライン。
首都高と2区間高速をつかったおかげで
思ったより早く着けそうです。
会津若松手前まで来て
行きたかった蔵王キツネ村に行けちゃうんでは?と。
ナビで調べると15時には着けそうです!
ということでそこから喜多方、米沢、山形へビュン。
あれ?蔵王って何県だっけ?
宮城にむかっているのに山形を通過するという
遠回りコースになってました(~_~;)
あれが蔵王山かな。
ガスっていて写真にはうまく映りませんが紅葉してますねー。
そういえば噴火警戒レベルは下がったんだったけ??
ここからしばらく走ってキツネ村に到着です。
さすが平日!観光客はちらほらでした。
休日は入り口が列になることもあるほど人気施設。
入場場を払って中に入る際に注意事項を聞きます。
手を出すと100%噛むので手を出さないように。
おしっこ引っかけられることありますなどなど。
さっそく中に入ると
たくさんのキツネさんたち!
正直たくさんいすぎて目が回る感じ(笑)
ケージに入れられたこ。
テレビや映画に出演したこたちも。
人の気配なんて気にしないのね(^-^;
広い村内。多くは放し飼いです。
のんびりお昼寝中。
こうやって見ると犬っぽいなぁ。
じっとしてるこも。
↓200円払って購入したおやつをあげてみました。
※注意 音がでます!
やっぱり野生がでますねΣ(゚Д゚)
キツネは犬に近いですね。
鳴き声もコンではなくワンに近い気が。
みんなキャーキャー言ってた。
↓こちらはスタッフがエサをやった時の様子。
※注意 音がでます!
キツネにもいろんな種類があるんですね。
ほかにも
カラスや
アナグマ
ヤギさんもいましたよ。
ゆっくりしたかったのですが日没が早いので
ソロソロ宿へ向かわないと。
それに、なかなか寒いのです(~_~;)
だんだん鼻水が...風邪っぽいかもな体調に。
この日は天気が良かったんですが
東京よりは寒く一日風を切って走ってると
体が冷えてきて体温低下したまま。
日が傾いてこのまま気温が下がる一方なので
スパイダーくんのところへ戻って
キツネ村のスタッフと思われるおじさんに
いまから東京へ帰るのって?って話しかけられ
猪苗代の宿へ向かうと話すと東北道白石ICから
福島西まで東北道乗ったほうがいいよ、って。
600円ちょっとまた余計な出費(~_~;)
東北道おりてからのルートは以前にもなんどか走ったことがあるので
道はわかってたのですがちょっと焦ってきたので
念のためナビでルートを再確認するために
日の暮れた後の暗い路肩に停車したのですが..
そこが工事現場の出入り口で
路肩が砂利だった!
人気のない山の中でコケたら最後!と
必死で耐えたらなんとか耐えきれました(◎_◎;)
やっぱり修行ツー要素が強いよ、とほほ。
峠道を走ってなんとか宿のある別荘地エリアに到着したのですが...
うっそうと茂った森の中のような場所で
街灯もなく真っ暗で探すのに苦労しました(-_-;)
静かな別荘地にスパイダーくんがうるさくて
恐縮しつつウロウロ。
ヨレヨレと宿へたどり着きチェックインして即、
温泉へ入って冷えた体を温めました。
節約のためカップラーメンと持参したアルコールで
腹を満たし夜が更けていったのでした(;´∀`)
この日のルート。走行距離約500キロ。
2日目へ続く!
ゆるりと参加中です。ポチっとお願いいたします。
こんな面白そうな所ができたのか。。。
昭和の頃はなかったぞ。残念!
やっぱ。これなら。お稲荷さんとか、キツネうどんの夕食にしたいトコです。
いつまでたっても宿に着けないとか、化かされず何よりでした。
鬼怒川の反乱→鬼怒川の氾濫
噴火警戒レベルは今は下がってるよん。
写真のお山は蔵王連峰南端の不忘山だと思われます(^^)v
キツネの鳴き声すごいねww
昭和時代にはなかったですっけねぇ?
むかーしの化かすキツネのイメージが全くなかった(笑)
何でそういうイメージなんでしょうね?
おいなりさんはキツネ色だからかな?
って黄色っぽい色以外にもあるのにね。
ご指摘ありがとうございます。
疲れてるとチェックが甘い(~_~;)
おひさしぶりですー。
そういえば仙台から近いところまで行ってましたね。
不忘山というのかぁ。てっぺんのほうには木々がなかったから
お釜あるところかなって(笑)