金曜夜から強い雨だったのですが
土曜の午前でやむという予報を確認し
行きたいエリアの宿を探し予約し
1泊ツーを決めました。3連休だもん。
土曜朝。
雨がやみそうだったので洗濯をし
部屋の掃除を終え...
出発は12時!
関越へ向かう環八が大渋滞。
途中から雨が再び降りだしましたが霧雨程度でした。
渋滞に巻き込まれるつつも上信越に入ると空いて
先週の富士山ランチツーのペースで行け快走!
関越はキャンプ道具を満載にした
バイクがたくさんでしたね。
何故かハーレーばかりでした。
上信越道に入り軽井沢付近を走っている頃...
あ!思わず声が出ました。
ETC首都圏ツーリングプランを申込み忘れてた!
ということで
給油で止まった横川SAで申込み。
高速を下りる前に登録していればOKでしたよね。
宿に向かう前に1か所寄り道があり
今の時期の日没が17時半少し前なので
そのころには宿に着きたい。
時間を逆算すると高速に乗ったら
休憩する時間が無くなりました(笑)
なる早で!でも無理は禁物!
という感じに走っていたら2台ほどに追随されました(笑)
信州中野ICで上信越道を下り
時短で100円の有料道に乗り市街地へ。
有料道を下りたところでインカムをオンにし直しながら加速していたら
路肩にいたライダーがサインと勘違いして手を振ってきたので
バイバイして通過しました(^_^;)
292号から403号へ。
15時半、竜王スノーパークに到着しました♪
おナナハンをとめてロープウエイに乗りますよ。
雲が厚いですが頂上は雲海の上で晴れていますように(。-人-。)
往復2200円なーりー(笑)
ゴンドラは1時間に3本運行なので
チケットを買って列に並びます。
山頂へ向け出発♪どんな景色が見えるのかと前のめりに(笑)
車内アナウンスによるとこのロープウエイは
日本最大の大きさで20畳の広さがあるそうです。
麓はまだ紅葉していませんでしたが
標高を揚げていくに従い徐々に木々が色づいてきました。 雲の中に入って外は真っ白!
くだりのロープウエイとすれ違い。結構速い!
時々雲の切れ間から美しい紅葉が見えます(´∀`*)
頂上駅に着きました。
行けるチャンスを見計らっていた「空テラス」に来れました。
しかーし、雲の中です。 あぁ、ダメか...
下も
上も何も見えません(;´・ω・)
少し待ったら雲が晴れてくれるかなぁ。
朝からほとんど食べていないので
あの建物の中のカフェで何か食べながら待つことにします。
続く★
ゆるりと参加中です。ポチっとお願いいたします。